Hallo, wir stecken hinter der Energieagentur Südwest!

Unser Antrieb ist eine intakte und lebensfähige Umwelt für uns und kommende Generationen.
Wir wollen auf regionaler Ebene zu einer energieeffizienteren und klimafreundlicheren Gesellschaft sowie Wirtschaft beitragen.

Daher beraten und unterstützen wir Bürger*innen, Unternehmen, Gewerbetreibende und Kommunen zu allen Fragen rund um das Gelingen der Energiewende und entwickeln gemeinsame Strategien für ein maximales Plus an Energieeffizienz und Klimaschutz.

Jan

Geschäftsführung
Jan Münster
jan.muenster@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-0

Assistentin der Geschäftsführung
Christiane Opitz
christiane.opitz@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-0

Prokuristin & Energieberaterin
Dr. Friederike van den Adel
friederike.van-den-adel@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-3
0170 80 30 72 0

Erika

Energieberaterin
Dr. Erika Höcker
erika.hoecker@energieagentur-suedwest.de
0175 14 15 55 8

Energieberaterin
Nicole Römer
nicole.roemer@energieagentur-suedwest.de
0160 436 68 33

Energieberaterin
Jana Stahl
jana.stahl@energieagentur-suedwest.de
0151 110 33 27 1

Energieberater
Jörg Weyden
joerg.weyden@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-4
0175 664 84 73

Energieberater
Jürgen Dilger
juergen.dilger@energieagentur-suedwest.de
0160 903 529 26

KEFF-Effizienzmoderator
Dr. Michael Heim
michael.heim@keffplus-bw.de
07621 16 16 17-1
0172 465 09 46

Energieprojekte an Schulen
Heike Dunker
heike.dunker@energieagentur-suedwest.de
0175 837 73 26

Svenja

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Svenja Schwald
svenja.schwald@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-8
0171 867 77 90

Praktikantin
Eva Bickar
eva.bickar@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-0

Studentische Hilfskraft
Tobias Kohler
tobias.kohler@energieagentur-suedwest.de
07621 16 16 17-0

Unsere freien Mitarbeiter*innen:

Mathias

EnerGe Effizienzberatung Muschal, Gewerbe und Kommunen
Mathias Muschal
mathias.muschal@energieagentur-suedwest.de
0178 33 31 06 4

So erreichen Sie uns:

Energieagentur Südwest GmbH
Herrenstr. 4, 79539 Lörrach
Georg-Wittig-Straße 2, 79761 Waldshut-Tiengen

Telefon: +49 (0)7621 16 16 17-0 von montags bis freitags von 8:30-12:30 Uhr
E-Mail: info@energieagentur-suedwest.de

Unsere Sponsoren